23 – 24 agosto 2016
In questo giro ho utilizzato la E-bike
1°TAPPA
Colugna, Udine – in treno– Tarvisio Boscoverde, Kranjska Gora, Most, Mojstrana, Kosmacev preval, Kovinarska koca, Krnica, Lago di Bled, Bohinjska Bela Bitnje, Jereka, Ribcev Laz, Polje, Ribcev Laz, Cascata Savica,Ribcev Laz,Polje (Km.111 – dislivello totale m.850)
Da Tarvisio Boscoverde si prende la bella ciclabile per Kranjska Gora e Mojstrana che si sviluppa sull’ex percorso ferroviario che a suo tempo collegava l’Italia alla Iugoslavia.
A Mojstrana si prende la strada per il passo Kosmacev preval (salita con tratti al 13% e successiva discesa al 18%), poi il percorso prosegue su un ottimo sterrato per 8 chilometri (siamo nella parte nord del Triglavski Narodni park).
Si scende poi su asfalto al lago di Bled da dove si prende la strada principale verso la località di Bohinj che segue il corso del fiume Sava Bohinjka.
A Bitnje si svolta a destra, si sale a Jereka per poi scendere verso il lago Bohinjsko fino a Ribcev Laz.
Da qui vale la pena fare una visita alla suggestiva cascata Savica, situata nel parco nazionale del Triglav,che riceve le sue acque dal lago Crno.
Tracciato GPS fino al lago Bohinjsko jezero
Mappa GPS per raggiungere le cascate
2°TAPPA
Polje, Bohinjska Bistrica, Soriska planina, Zgornja.Sorica, Petrovo Brdo, Podbrdo, Kneza, Most na soci, Tolmino,Dolje,Gabrje, Volarje, Ladra, Caporetto,Robic, Stupizza, Pulfero, San Pietro al Natisone, Cividale, Bottenicco, Ziracco, Grions, Povoletto, Molin Nuovo, Feletto Umberto, Colugna (Km.126 – dislivello totale m.1200)
La salita che porta da Bohinjska Bistrica al passo Soriska Planina ha un dislivello di 777 metri.
Poi siscende verso il pittoresco villaggio di Sorico e quindi su su una strada serpeggiante fino a Podbrdo ; da qui si continua lungo la pittoresca valle Baska fino a incontrare l’Isonzo a Most na Soci.
Da Tolmino si risale la riva sinistra dell’Isonzo fino a Caporetto passando per Volarje e quindi si rientra in Italia attraverso il valico di Stupizza.
Tracciato GPS
complimenti! dovresti fare un dischetto con i giri piu interessanti.
Bel giro. Io lo faccio a Pasqua molto simile, ma con partenza e arrivo a Caporetto. Grazie per la bella descrizione.